понедельник, 18 июля 2011 г.

Польза и здоровье


Яблоки можно применять вместо лекарств, недаром английская поговорка гласит: «Кто ежедневно яблоко съедает, у того доктор не бывает». Бесплатная юридическая консультация online на сайте yrist-plus.ru. В состав яблока входит более 30 минеральных веществ и микроэлементов, а также важнейшие витамины, например витамин А, большое число витаминов группы В (в том числе ниацин и фолиевая кислота), витамины С и Е. Стоит упомянуть и высокое содержание калия, помогающего регулировать содержание жидкости в организме.
Яблоки считаются источником витамина С, однако его содержание может варьироваться в зависимости от сорта яблок, условий выращивания и хранения от 1 до 35 мг на 100 г. Фрукты, выросшие в прохладном климате, содержат больше витамина С, чем выращенные в более теплых регионах. Больше всего витамина С (от 30 до 35 мг на 100 г) в таких сортах, как «Онтарио», «Берлепш», «Кальвиль белый зимний». Затем можно назвать сорта «Брэберн», «Боскоп» или «Идаред» (20-30 мг на 100 г). Еще меньше витамина С в яблоках «Алкмене», «Кокс-оранж», «Эльстар», «Джо-наголд» и «Джеймс Грив» (10-20 мг на 100 г). Перейдите по ссылке и узнайте как приватизировать квартиру в Москве. Названные цифры могут показаться не особенно большими по сравнению с содержанием витамина С в ягодах черной смородины (200 мг на 100 г) или облепихи (до 1400 мг на 100 г), однако у яблок по сравнению с этими ягодами есть одно преимущество: яблоки не надоедают и их можно есть, даже если вы находитесь в дороге.
В яблоке содержится еще множество других полезных веществ. Плодовые кислоты могут играть роль зубной щетки. Яблочная кислота растворяет мочевую кислоту и потому является природным средством против ревматических заболеваний или подагры. Высокое содержание фруктозы по отношению к общему содержанию сахара в яблоках также полезно, поскольку это вещество способствует концентрации и регулирует уровень сахара в крови, что важно в первую очередь для хорошего сна. Однако польза яблока не ограничивается тем, что оно является источником минеральных веществ и витаминов. В этом фрукте содержатся также «биоактивные субстанции», а именно значительная часть вторичных растительных веществ, например дубильные вещества и пигменты. Полифенолы (феноловая кислота и флавоноиды) и каротин важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака. При этом стоит отметить,
что в яблоках с красной кожурой содержится больше флавоноидов. А яблоки с красноватой мякотью еще более богаты полезными веществами. Пользу здоровью приносят не только сами фрукты, но и сок из них.

В стенках клеток яблок содержится больше пектинов, чем в каком-либо еще фрукте. Пектины снижают уровень холестерина и выводят из организма вредные вещества. Клетчатка, входящая в состав яблок, улучшает пищеварение, выводит шлаки и стабилизирует кишечную флору. Значительная часть полезных веществ содержится в кожуре яблока, так что лучше его не очищать, а просто тщательно вымыть и съесть вместе с кожурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий